Главная
     Услуги      Цены      Ваши вопросы      Наши клиенты     Отзывы      Контакты          

Тел. (812) 99-22-841

 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге / Вопросы нашим юристам / Самые частые вопросы которые задают нашим специалистам / Можно ли уволить беременную женщину?

 

 

Представительство в суде

Лицензирование

Регистрация, изменения ООО, ЗАО, ИП

Операции с недвижимостью 

Оформление документов, паспортов и виз для граждан РФ

Оформление документов для иностранных граждан

Абонентское обслуживание юридических лиц

Бухгалтерские услуги





 

FAQ

Вопрос:

пользователь спросил 2014-07-24 11:57:06 Можно ли уволить беременную женщину?

Можно ли по инициативе работодателя уволить беременную женщину?

Ответ:

В первую очередь следует обратить внимание на главу 41 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями». Так, в ст. 261 ТК РФ указано, что «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.» Если же у вас заключен срочный трудовой договор (действует определенный срок или до указанной в договоре даты), то в случае его истечения в период беременности работодатель обязан по письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. На работу вы приняты с того момента, как приступили к выполнению своих обязанностей, даже если письменный договор между вами и работодателем не составлялся.



Задать вопрос







 
     
    Версия для печати 

 
     
 

Юридический центр «ПрофКонсалтинг» - Юридические услуги в Санкт-Петербурге    
www.sashakovalevskaya.ru , E-mail info@sashakovalevskaya.ru , тел  (812) 99-22-841   
ул. 5-я Советская, дом 44 (БЦ "Суворовский"), офис №1 , Карта сайта    



     
Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой*